Главная | Отзывы GREjP | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 06:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нравится ли Вам запах кофе?
Всего ответов: 231

GREjP
>> рекомендует <<
  
 
 Дракула
(1931)
Дракула
 
Лицо со Шрамом
(1932)
Лицо со Шрамом
 
Кинг Конг
(1933)
Кинг Конг
 
Одной счастливой Ночью
(1934)
Это случилось однажды Ночью
 
39 Ступеней
(1935)
39 Ступеней
 
Унесенные Ветром
(1939)
Унесенные Ветром
 
Мост Ватерлоо
(1940)
Мост Ватерлоо
 
Принцесса и Пират
(1944)
Принцесса и Пират
 
Мсье Верду
(1947)
Мсье Верду
 
Большие Часы
(1948)
Большие Часы (1948)
 
Три Мушкетера
(1948)
Три Мушкетера (1948)
 
Веревка
(1948)
Веревка (1948)

14:32
Отзывы GREjP: Час Ночи (1916)

Любимый фильм / Отзывы - обновление на сайте: Мне всегда нравилось думать, что сквозь призму кино я могу взглянуть на ту жизнь, которой не видел - посмотреть, как что-то зарождалось, и сравнить между собой обыденность из разных времен. Жизнь идет, видоизменяясь, что-то принося и что-то забирая. К примеру, Джек Лондон, некогда живший во плоти, как ваши друзья живут сегодня рядом с вами, ушел из жизни в 1916 году. Для нас теперь это лишь имя. А в именах, на самом деле, очень много жизни. В любой картинке на экране заметна крохотная часть идей, материи и времени, слышны лишь отзвуки мелодий, с которых начинался каждый день. Но если присмотреться, то эти слепки и фрагменты несут в себе намного больше. Все люди, все открытия, все мысли навсегда застывают в моменте, остаются в каждом виде и продукте искусства. Даже если они в пределах "кадра" не видны. Скульптура, картина, фильм - это целый мир, поставленный на паузу.

В 1916 году родился термин "джаз". Тот самый жанр музыки, который сегодня понятен очень немногим, в свое время уверенно шел по волнам мейнстрима. Да и теперь стоит сказать, что он, как минимум, вечен. Понятия и элементы, наполняющие наши будни в дороге или в общении, существовали не всегда. Допустим, стеклоочистители на лобовых стеклах автомобилей или всеми нами любимый индекс IQ. Этим мы обязаны упомянутому году. В США была создана авиакомпания Boeing - ранее Pacific Aero Products, - чьи самолеты рассекают воздух прямо сейчас. Там же изобрели и лак для ногтей, без которого уже более сотни лет не обходятся девчата. А в России был основан автомобильный завод АМО, переименованный позднее в более привычный для нас ЗИЛ. Многое звучит знакомым, однако нечто не менее значимое для истории мировой культуры иногда растворяется со временем в памяти людей. Сейчас уже мало кто помнит о пьесе Пигмалион - в 1916 году Джордж Бернард Шоу опубликовал предисловие к ней. А между тем, всем знакомая комедия Красотка 1990 года, в числе прочего, основана и на идеях этого произведения, пародируя собой его экранизацию - Моя Прекрасная Леди 1964 года.

Итак, каждый день - это мгновение в череде бесчисленных эволюционных перемен, он завершает что-то одно и начинает что-то другое. Впрочем, одно дело технологический прогресс и совсем другое - природа человека. Она едва ли просто поддается трансформации. Некоторые прелести людских привычек, кажется, жили в обществе всегда, от века к веку, не меняясь, не уходя и словно не рождаясь. Прожигание жизни. И алкоголизм, как вечный его спутник. Когда-нибудь не будет и их, относительно скоро. Пусть и не удалось мне вспомнить пока хотя бы об одной бесполезной потребности нашего вида, от которой нам удалось когда-то уйти. Но, не забегая далеко вперед, посмотрите One A.M. Если вам однажды доводилось возвращаться под утро из ночного клуба домой, то в персонаже Чарли Чаплина вы наверняка узнаете себя или своего знакомого. Не спешите сомневаться. Да, теперь уже не носят шляпы, но кто знает - быть может, и ее удастся где-то раздобыть. Веселье добавляет сил и неожиданных возможностей даже по ночам, не так ли? Странная штука, но в состоянии изрядной нетрезвости сложные вещи становятся на удивление простыми - возрастает общительность, и в руках оседает чья-то шляпа. Впрочем, есть и обратный эффект - даже путь от собственной двери к кровати может стать вдруг чрезвычайно и предательски долгим. А ведь хочется всего-то лечь и отключиться до середины следующего дня.

Реалистичная и, можно смело сказать, актуальная лента с ироническим подтекстом и несколькими сценами иллюзорно-мистического свойства, которые не следует воспринимать буквально. Вам понравится. Говорят, что смех и слезы это стороны одной и той же монеты. Вот и настал случай, чтобы посмеяться над тем, что, на самом-то деле, забавно лишь отчасти. В пьянстве нет ничего хорошего, и это очевидно для трезвого взгляда. Ведь оно не только не приносит пользы, но и выставляет свою жертву в весьма забавном свете. А каким же видит этот мир - и даже свой собственный дом - этот типичный светский гулена, спустивший на выпивку очередную массу времени и средств? Очевидно, ему они видятся местом, полным самых странных и нелепых препятствий, которых буквально не существовало несколько часов назад. Глаза его - будто очки, позаимствованные у человека с кошмарным зрением и никак не сползающие с лица главного и единственного героя этого фильма. Все вдруг стало казаться либо слишком близким и большим, либо неуловимым и далеким. Трагикомичность во всем своем очаровании.

За выпивкой приходится, в прямом смысле, гоняться. Предметы интерьера не только смотрятся угрожающе, но и готовы накинуться на своего хозяина. Он балансирует на грани между усталостью и азартом, которые посменно то тянут его в спальню, то толкают к очередному стакану виски, имеющегося в запасе, конечно же, у каждого уважающего себя и обеспеченного джентльмена, подобного этому. В голове его по кругу носятся и носятся вопросы: "Ну, неужели нельзя было построить лестницу так, чтобы по ней можно было подняться? Неужели эти огромные часы нельзя было сделать поменьше или повесить подальше от спальни? И, наконец, почему бывает так сложно просто лечь в кровать и уснуть?"

Картина показывает нам то, что чувствует персонаж Чаплина, и каким строптивым ему кажется все то, что, казалось бы, должно функционировать нормально. Жизнь тусовщика невероятно сложна, уж поверьте. Смешна и печальна. Обожаю этот фильм за то, как метко попадает он в цель, отражая вечную, неподвластную времени, правду нашей неизменной действительности. А правда в том, что мы, люди, частенько продолжаем бросаться на грабли, понимая, какая боль нас ждет впереди. И Час Ночи - всего лишь одна из наиболее доходчивых и ярких иллюстраций этому, отснятая в жанре комедии. Что еще сказать, мы любим временами посмеяться над собой - это помогает нам не видеть собственных слез. Шутка невозможна без чьих-то переживаний. Чужие эмоции могут со стороны казаться смешными и даже могут быть, в сущности, вздорными, но они не перестают быть чьими-то чувствами. Чарли и раньше исполнял подобные роли, однако здесь он сыграл с особенным изыском. И что приятно, он в очередной раз сумел продемонстрировать, что всего один актер иногда способен проделать великолепную работу.

Лента длится более 20-ти минут и местами кажется затянутой. В то же время, в сжатые сроки было бы намного сложнее понять и прочувствовать то, насколько долгой казалась эта ночь тому бедняге, который тщетно пытается укротить свою обитель. Лично мне не слишком по вкусу пришлась сцена с кроватью - уж больно утрированной она получилась. Но метафора есть метафора. Нужно понять, что все происходящее - это искаженное восприятие реальности, плод работы помутненного рассудка. Так что случившийся в спальне "постельный мятеж" изобразить как-либо иначе было бы попросту нельзя. Ставлю ленте свои пять баллов. Мысль выражена идеально. Подробнее о фильме: Час Ночи (1916).

Просмотров: 48 | Добавил: grejp | Теги: старое, пьяный, Редкие, Drunk, grejp, ОТЗЫВЫ, кино, Фильмы, chaplin, 1916, чаплин, любимое | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright GREjP © 2024