Главная | Отзывы GREjP | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Нравится ли Вам запах кофе?
Всего ответов: 231

GREjP
>> рекомендует <<
  
 
 Дракула
(1931)
Дракула
 
Лицо со Шрамом
(1932)
Лицо со Шрамом
 
Кинг Конг
(1933)
Кинг Конг
 
Одной счастливой Ночью
(1934)
Это случилось однажды Ночью
 
39 Ступеней
(1935)
39 Ступеней
 
Унесенные Ветром
(1939)
Унесенные Ветром
 
Мост Ватерлоо
(1940)
Мост Ватерлоо
 
Принцесса и Пират
(1944)
Принцесса и Пират
 
Мсье Верду
(1947)
Мсье Верду
 
Большие Часы
(1948)
Большие Часы (1948)
 
Три Мушкетера
(1948)
Три Мушкетера (1948)
 
Веревка
(1948)
Веревка (1948)

13:27
Отзывы GREjP: Путешествие На Марс (1918)

Любимый фильм / Отзывы - обновление на сайте: История помнит немало смутных времен, но мне кажется, что 1918 год стал одним из тех периодов, по отношению к которым даже слово "хаос" кажется не таким уж и емким. Мир кипел и сотрясался практически во всем своем земном масштабе. И если где-то в теплой, далекой Калифорнии Чарли Чаплин мог, по-прежнему, снимать вполне хорошее и легкое кино - например, ободряющую комедию под названием На Плечо, - то вот выход в свет идеалистического датского фильма A Trip To Mars, снятого в самом сердце беспокойной и мрачной Европы, наверняка, был делом не таким простым.

Увидев эту картину впервые лет, этак, 14 назад, я отметил для себя ее обособленность, как в идейном, так  в техническом плане. Все же смотреть фантастику начала 20-го века, как минимум, любопытно. Этот жанр был не просто редким, но и достаточно сложным, я полагаю, в реализации. Многим из нас кажется очевидным, что сказки о космосе пришли в прокат лишь только во второй половине 70-х годов. Те же, кто лучше подкован, скажут, что идея пришельцев и других планет переживала настоящий бум в кинематографе и в обществе, в целом, еще в далеких 50-х. Однако, ведь мы с вами знаем теперь, что началось все с Жоржа Мельеса и его революционной работы Путешествие На Луну 1902 года.

Датская лента Путешествие На Марс это совершенно точно не первая ласточка, но она одна из них. А потому она заслуживает некоторого внимания. Возможно даже, вам покажется, что она достойна особого интереса. Стоит сразу оговориться, что, как и в случае с Путешествием На Луну, здесь присутствует своя доля абсолютно понятной и закономерной наивности. Не забываем, что практических знаний и эффективных технологий в то время еще не могло быть. Это все еще немое кино - здесь люди не только не видели аппаратов, способных покинуть пределы Земли, но и не слышали речь говоривших в кадре персонажей.

Тем не менее, в сравнении с тем же творением Мельеса, во время недавнего повторного просмотра, я испытал восторг хотя бы в том, насколько далеко, за прошедшие 16 лет, ушли представления киноделов о художественности и кинематографичности. Детализация сюжета здесь и вправду радует. Более одного часа он идет, приближаясь к отметке в девяноста минут, что, конечно, уже не рекорд, но все еще не очень-то к лицу безмолвному экрану. Впрочем, могу сказать, что полный метр здесь вполне обоснован. Сценаристы поэтапно и вдумчиво погружают нас не только в действие, но и вглубь переживаний главных героев. Здесь есть решимость и сомнения, поддержка и противостояние, фантастика, комедия и драма.

Это многогранная вещь и полноценное по своему качеству кино, в котором уделено внимание всему: деталям самых разных планов и декораций, осмысленным диалогам, интригующим поворотам, красивым видам и даже очень неплохим для своего времени комбинированным съемкам. Что я отметил для себя особенно явно, это харизматичность актеров - то, без чего попросту невозможна симпатия зрителя, и то, без чего не обходится рецепт ни одной действительно хорошей и запоминающейся картины. Вспомните, интересные черты, характеры, эмоциональная связь между персонажами и их разговоры - это то, что вас влюбляет.

Не обошлось здесь, конечно же, и без откровенной театральности в жестах и мимике лиц, но такова уж есть она, эпоха тихо движущихся губ и интертитров. Что кажется мне намного более забавным, так это сама идея о том, что звезды и планеты ждут землян, словно братьев и сестер, взывая не иначе, как к спасению. Ирония особо очевидна в тот момент, когда преисполненные светлых стремлений путешественники умудряются пустить в ход оружие, прибыв в совершенно миролюбивую и одухотворенную обитель марсиан. Раскаяние, к счастью, наступило очень скоро, что, в принципе, показывает людей, как еще совсем юную и импульсивную расу, не всегда знающую, где лежит грань между добром и злом, но готовую учиться на своих ошибках.

Если же забыть на минуту о сарказме, то после второго просмотра я оказался изумлен тем, что сегодня этот фильм даже более актуален, чем какое-то время назад. Вечная проблема противоборства духа и плоти была предметом размышлений и за сотню лет до этого дня. Мы думали об этом тогда, мы думаем об этом сейчас. Но, как и прожигание жизни, упомянутое мной в предыдущей статье, есть в людях нечто почти неизменное - борьба с самими собой. Исправить нас можно, наверное. Не столь просто и быстро, как этого хотелось бы авторам сценария, но мы близки уже, как никогда. Путешествие На Марс (1918) вряд ли станет для вас "настольной книгой" - все же беззвучное кино понемногу забывается и смотрится все реже, оно не может конкурировать с тем, что мы имели позднее. Однако, говоря объективно, этот фильм по-своему идеален, хорошо продуман и красиво снят. С учетом перечисленных мной выше недостатков, это очень близко к твердой четверке из пяти баллов. Стоит посмотреть хотя бы раз.

Просмотров: 45 | Добавил: grejp | Теги: Редкие, старое, Trip, danish, Mars, ОТЗЫВЫ, кино, grejp, путешествие, датское, 1918, любимое, Фильмы, марс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright GREjP © 2024